« Dans les entreprises dépourvues d’institution représentative du personnel (comité d’entreprise, délégués du personnel, délégués syndicaux), le salarié convoqué à un entretien préalable au licenciement a la faculté de se faire assister lors de cet entretien par un conseiller du salarié. Celui-ci exerce sa mission à titre bénévole. Il est soumis au secret professionnel et plus généralement à une obligation de discrétion à l’égard des informations présentant un caractère confidentiel et données comme telles par l’employeur.
En cas de licenciement dans ces entreprises, la lettre de convocation à l’entretien préalable au licenciement (envoyée en recommandé avec accusé de réception ou remise en main propre contre récépissé) doit mentionner la faculté pour le salarié de se faire assister par un conseiller du salarié et préciser l’adresse des services ou la liste des conseillers du département est disponible. »

01 – Ain

Voir la liste complète

02 – Aisne

DEVRESSE Olivier – Agent de la fonction publique – 06.86.63.69.83
MEULLEMIESTRE Alain – Agent de la fonction publique – 03.23.26.70.33
BECU Gérard – Agent de la fonction publique – 06.80.05.55.66
HACHIM Morad – Conducteur de ligne – 09.73.13.80.73
Voir la liste complète

03 – Allier

AMAR Tadrist – Santé Sociaux – 04.70.28.55.89
MARTIN Alain – N.C. – 06.31.81.30.34
Voir la liste complète

04 – Alpes-de-Haute-Provence

Voir la liste complète

05 – Hautes-Alpes

Voir la liste complète

06 – Alpes-Maritimes

MANDINE Pascal – Fonctionnaire – 06.62.31.28.77
Voir la liste complète

07 – Ardèche

N.C.

08 – Ardennes

N.C.

09 – Ariège

BAUZOU Françoise – Cadre administratif – 05.61.65.24.64
GABARRE Martine – Assistante sociale – 06.83.89.40.04
LASMOLLES Jean-Jacques – Retraité – 05.61.60.83.24
ROUSSET Virginie – Agente SNCF – 05.61.05.21.71
Voir la liste complète

10 – Aube

Voir la liste complète

11 – Aude

FERIGO Fabienne – agente de la Poste – 06.11.86.06.60
MONNET Jean-Michel – Professeur des écoles – 06.23.38.05.04
PEREIRA Marijo – Retraitée des Finances Publiques – 06.70.76.95.79
Voir la liste complète

12 – Aveyron

HAUDIQUET Jean-François – N.C. – 06.65.25.74.84
DE BOUARD Natacha – N.C. – 06.31.53.33.23
KOZIEL Jean-Marc – N.C. – 06.17.80.48.38
Voir la liste complète

13 – Bouches-du-Rhône

BLONDEAU Paul – N.C. – 06.78.77.58.44
BOUKHALFA Gilles – N.C. – 06.29.62.60.00
FERRETTI Alexandre – N.C. – 06.34.23.47.90
GARAGNON Jean-Paul – N.C. – 06.10.69.15.92
HADJ-MOHAMMED Hakim – N.C. – 06.18.84.93.21
LAPORTA Robert – N.C. – 06.89.90.65.83
MARTI Raymon – N.C. – 06.14.89.57.25
MOULINS Isabelle – N.C. – 06.21.92.82.63
PELCOT Jean-François – N.C. – 06.60.94.26.90
QUAY-BIZET Yann – N.C. – 06.83.67.74.21
SANQUER Christine – N.C. – 06.74.01.21.81
SANTONAX Evelyne – N.C. – 06.51.96.64.66
STAALI Bachir – N.C. – 06.75.56.36.31
Voir la liste complète

14 – Calvados

CARDIN Didier – N.C. – 06.95.85.27.31
DESCLOS Franck – N.C. – 06.48.57.80.27
FANGNIGBE Eric – N.C. – 06.16.57.82.95
HECTOR Serge – N.C. – 06.51.55.75.24
MORVANT Danielle – N.C. – 06.61.11.96.32
RICHEUX Valérie – N.C. – 06.19.12.42.81
Voir la liste complète et ses modifications

15 – Cantal

Voir la liste complète

16 – Charente

VASQUEZ François – Salarié – 06.10.84.20.24
Voir la liste complète

17 – Charente-Maritime

GEFFRE Christophe – Infirmier – 06.29.19.09.13
GEFFRE Sylvie – Attachée territoriale – 06.88.59.85.63
GUILLEMAUD-SILENKO Myriam – Journaliste – 06.87.01.81.48
VALLEE Patrick – Retraité – 06.52.51.95.65
GENTRIC Gaël – Enseignant – 07.81.20.71.90
Voir la liste complète

18 – Cher

PARQUET-GOGOS Stéphanie – Conseillère d’éducation – 06.17.54.04.38
Voir la liste complète

2A – Corse-du-Sud

Voir la liste complète

2B – Haute-Corse

Voir la liste complète

21 – Côte-d’Or

BELIBEL FREDERIC – 0698038071 – kamel.belibel528@orange.fr
BOUMERAH OUARDA – 0783059308 – ouarda.boumerah@sfr.fr
JABBAH JAMERA – 0622299967 – jabbahsam@yahoo.fr
LAUPRETRE GILBERT – 0686109898 – gilbertlaupretre@wanadoo.fr
MANTAUX DANIEL – 0672931414 – daniel_mantaux@wanadoo.fr
MUNOS THERESE – 0658308312 – theresemunos@gmail.com
PROLONGE BRIGITTE – 0673912726 – prolongeb@orange.fr
REBILLET DOMINIQUE – 0623192394 – dominiquerebillet@sfr.fr
TEILLET CHRISTINE – 0652476049 – christineteillet@free.fr
Voir la liste complète

22 – Côtes-d’Armor

N.C.

23 – Creuse

Voir la liste complète

24 – Dordogne

Voir la liste complète

25 – Doubs

FOLTETE Ghislaine – Fonction publique – 06.31.89.36.07
FRICK Étienne – Commerce et services – 06.75.05.67.59
LEDEUR Noëlle – Fonction publique – 06.74.83.11.94
OUDET Nicolas – Transports – 06.71.06.46.50
PELTIER Christian – Transports – 06.88.46.02.33
Voir la liste complète

26 – Drôme

NOIRET Sylvain – Conducteur de train – 06.22.84.56.38
Voir la liste complète

27 – Eure

Voir la liste complète

28 – Eure-et-Loir

Voir la liste complète

29 – Finistère

CAROF JEAN-FRANCOIS – Retraité – 06.86.23.07.49
CHAPELAIN NOELLE – Retraitée – 06.76.63.19.13
CUZON OLIVIER – Enseignant – 06.33.08.37.51
DE BLASIO STEFANO – Éducateur spécialisé – 06.95.23.50.32
LANDOUAR FRANCIS – Ouvrier des services techniques et logistiques – 06.07.28.87.85
MORELL JEAN-PIERRE – Pré-retraité – 07.82.13.51.70
POTARD KEVIN – Aide soignant – 06.50.82.92.63
Voir la liste complète

30 – Gard

ATTIA Claude – Comédien – 06.89.30.74.90
FERNADEZ Raymond – Moniteur éducateur – 06.27.29.84.51
GUTIEREZ Damien – Conducteur receveur autobus – 06.63.25.96.45
JEAN Frédéric – Employé de banque – 06.85.23.41.44
LORENTE Jean-François – Employé de banque – 06.84.65.29.54
MILLOT Frédéric – Employé de banque – 06.68.20.26.69
SALLEN Yves – Conducteur receveur autobus – 04.66.64.19.05
SARHDAOUI Mohammed – Conducteur receveur autobus – 06.21.82.04.03
VOLPILIÈRE Jacques – Professeur en collège – 06.32.66.00.61
Voir la liste complète

31 – Haute-Garonne

ARQUE Thierry – Télé-conseiller – 06.58.43.21.03
COQUEREL Jean-Michel – Conducteur – 06.20.79.68.61
DAMIENS Jean-Louis – Journaliste – 06.87.17.33.77
DIOT Lionel – Travailleur social – 06.73.16.48.42
KIHEL Amar – Conducteur – 06.62.06.02.47
LOPEZ Emmanuel – Technico-Commercial – 06.26.60.56.02
MAINIER Thibaud – Télé-conseiller – 07.82.19.29.91
NAGUIN COUPIN Géraldine – Éducatrice – 06.28.57.15.79
SERRANO Gabriel – Métallurgie – 06.70.48.23.03
THIBERGE Guillaume – Employé informatique – 06.89.33.45.35
Voir la liste complète

32 – Gers

LANTARON Jean – N.C. – 05.62.63.46.88
COULLOC’H Martine – Santé Sociaux – 05.62.69.48.32
WIART Pierre – N.C. – 06.77.79.81.29
Voir la liste complète

33 – Gironde

Alain GARNIER – 06 32 47 03 84 – Bordeaux – alain.garnier@fnac.net
Brigitte JAMMET – 06 42 23 07 66 – Floirac – b.jammet@hotmail.fr
Claude JOIE – 06 60 86 73 19 – Bordeaux Bastide – claude.joie@free.fr
Michelle LAMOUROUX – 06 38 15 99 67 – Gujan-Mestras – eragonne@yahoo.fr
Joëlle PLATEL – 06 26 85 81 00 – Gujan-Mestras – joelle.platel@sfr.fr
Philippe MONCET – 06 15 39 46 98 – Mérignac – floamede@free.fr
Michel PERON – 06 61 15 66 16 – Bordeaux – michelperon@modulonet.fr
Francis SCHWARTZ – 06 52 33 72 99 – Guitres – schwarz.francis@free.fr
Emmanuelle REDON – 06 76 47 96 93 – Bègles – emmanuelleredon@free.fr
Julien COLAS – 06 25 05 14 90 – Bordeaux – colas-julien@hotmail.fr
Voir la liste complète

34 – Hérault

LOGNOS JEANNINE – Technicienne Bancaire – 06 22 36 57 44
POIRIER CHRISTINE – Chargée de Mission – 06 03 56 42 79
THIOUBOU CHEIKH – Employé La Poste – 06 87 16 21 09
ABAUZIT RICHARD – Retraité Education Nationale – 04 67 69 93 79
BONNAFOUX VIRGINIE – Agent Technique – 06 09 57 40 36
COURAN BRICE – Employé Nettoyage – 06 65 79 95 74
GANCEDO ADOLPHE – Employé de Banque – 06 26 32 26 54
GIHR ADRIENNE – Agent Administratif – 06 87 88 08 46
SAVIO LAURENT – Chargé d’Etudes – 06 16 67 77 19
TORSELLO MARCELLO – Employé Commercial – 06 34 55 86 78
CONIN SANDY – Agent SNCF – 06 12 28 92 40
BORDENAVE DOMINIQUE – Assistant Social – 06 24 47 22 09
DELOT JOEL – Educateur Spécialisé – 06 80 80 89 75
FAURE ALAIN – Aide Soignant – 06 77 11 31 78
JOSEPH CAROLE – Employée de Banque – 06 15 57 77 42
Voir la liste complète

35 – Ille-et-Vilaine

GEFFLOT Stéphane – Cadre – 02.99.50.51.51
GERARD Pierre-Yves – Retraité FPH – 06.88.77.64.56
HURE Gérard – Contrôleur principal des finances publiques – 06.95.64.14.74
MERCIER Laurent – Pilote de production – 02.99.50.51.51
RICHARD Katell – Animatrice socio-culturelle – 06.17.31.68.69
ROY Michel – Infirmier diplômé d’Etat – 06.18.32.97.62
AUTHIER Jean-Pierre – Contrôleur des finances publiques – 06.95.64.14.74
SEGARD Benjamin – Facteur – 02.99.50.51.51
Voir la liste complète

36 – Indre

ROBUCHON Christian – Retraité – 06.80.65.23.88
BOUQUIN Patrice – Agent contractuel de la Fonction Publique – 06.86.15.53.54
Voir la liste complète

37 – Indre-et-Loire

AGRAPART Daniel – Employé de Banque – 06.74.71.75.17
CARDONNA Bernard – Electricien – 06.30.89.44.83
PARESSANT Joël – Retraité de la FTP – 06.20.11.91.36
POIRRIER Gilles – Agent de Fabrication – 06.16.32.05.41
Voir la liste complète

38 – Isère

BARTH Iwan – Enseignant chercheur – 06 81 93 89 96
BAZATOLE Milan – Assistant d’éducation – 06 77 05 58 46
BRACONNIER Jérémie – Agent de la poste – 06 77 98 20 21
GIL Philippe – Ingénieur telecom – 06 51 94 31 92
K/BIDI Kathalyne – Assistante d’éducation – 07 52 62 89 34
FERRARA Ivan – Technicien logistique – 06 95 49 83 71
OUZAID Mostefa Samir – Agent prévention et sécurité – 06 46 48 27 07
LEVASSEUR Samuel – Conseiller financier – 06 40 33 73 78
PORTELLO Jean-Paul – Technicien – 06 70 90 76 35
MARCHIVE François – Facteur – 06 08 71 53 61
MARCEL Pierre – Enseignant – 06 36 49 34 99
Voir la liste complète

39 – Jura

Voir la liste complète

40 – Landes

Voir la liste complète

41 – Loir-et-Cher

Voir la liste complète

42 – Loire

BARBIER Corine – Employée – 04.79.71.63.88
FOULON Olivier – Facteur – 04.79.71.63.88
GICLAT Lorène – Factrice – 04.79.71.63.88
HOUILLON Sébastien – Facteur – 04.79.71.63.88
OUBANNA Amar – Intérimaire – 04.79.71.63.88
VAREILLES Jean-Pierre – Facteur – 04.79.71.63.88
ETELLIN Gérard – Retraité SNCF – 04.79.71.63.88
ARNAUD Alexandra – Professeur d’anglais – 04.79.71.63.88
Voir la liste complète

43 – Haute-Loire

Voir la liste complète

44 – Loire-Atlantique

Gilles BARRACAND – 44110 Châteaubriant – 02 40 81 24 71
Brigitte CHAMBRAGNE – 44300 Nantes – 06 13 76 72 14
Christine DUPIN – 44800 St Herblain – 06 59 90 71 10
Sabine DUPUY – 44800 Saint Herblain – 06 07 63 09 21
Roland LEDUC – 44400 Rezé – 06 11 63 71 60
Pierre-Olivier ONNO – 44320 Arthon en Retz – 02 40 21 19 17
Philippe RICARD – 44115 Basse Goulaine – 06 46 05 46 72
Julie BURBAN – 44000 Nantes – 06 12 03 76 63
Bertrand CARON – 44300 Nantes – 06 12 10 74 60
Muriel VAILLANT – 44340 Bouguenais – 06 14 75 72 15
Franck QUENEUDER – 44320 Couëron – 06 33 58 34 81
Voir la liste complète

45 – Loiret

CAPLAIN Florence – Assistante gestion – 06.84.52.97.66
CAUPIN Laurence – Assistante direction – 06.13.92.29.00
MAHDJOUD Kaddour – Surveillant nuit/gestionnaire – 06.33.82.79.01
MARIN Dominique – Technicien – 06.04.45.90.74
THABOURIN Chantal – Éducatrice spécialisée – 06.89.35.12.58
TOLLET Corinne – Conseillère clientèle – 06.88.10.09.60
TOURNE Manuel – Informaticien – 06.33.21.82.98
VIEIRA Bernadette – ASL en logistique – 06.11.03.23.11
Voir la liste complète

46 – Lot

Voir la liste complète

47 – Lot-et-Garonne

BOUSSIÈRE Dominique – Retraité – 06.84.50.20.55
BROUSSE François – Veilleur de nuit – 06.86.76.82.46
CHEMINEAU Paul – Employé de banque – 05.53.79.58.01
GERON Olivier – Contrôleur des douanes – 06.67.97.67.03
LARMAGNAC Rodolphe – Cheminot – 06.82.88.88.51
LEVEFAUDES Josette – Employée de banque – 06.87.33.55.58
MARTIN Aurélien – Employé de banque – 06.81.62.39.51
MARTINET Michelle – Conseillère juridique – 06.20.03.15.30
Voir la liste complète

48 – Lozère

Voir la liste complète

49 – Maine-et-Loire

BOISTAULT Eric – Technicien – 06.84.99.39.92
BOURGEOIS Christian – Technicien – 06.60.90.10.03
DELAHAIE Raymond – Retraité – 06.81.41.47.93
DELIEN Laurent – Opérateur Monteur – 06.77.19.18.98
GACHET André – Technicien informatique – 06.89.09.08.14
THEBAUD Gaëlle – Professeur – 06.50.11.48.55
Voir la liste complète

50 – Manche

Voir la liste complète

51 – Marne

AUBERT Chantal – Postière – 06.89.52.34.03
CHARLOT Fabian – Cheminot – 07.60.79.39.50
FOURESTIER Dominique – Cadre Informaticien – 03.26.40.29.00
GUENDOUZ Abdelouahab – Agent de maîtrise – 06.23.63.62.97
MIGNOT Philippe – Éducateur sportif – 06.22.04.32.50
TAICLET Christelle – Guichetière à la Poste – 06.78.11.73.64
DIDON Hervé – Cadre commercial – 06.68.75.45.01
Voir la liste complète

52 – Haute-Marne

CHAPPAT Antoine – 06.78.40.63.64
Voir la liste complète

53 – Mayenne

Voir la liste complète

54 – Meurthe-et-Moselle

BERCHE Jean-Christophe – Éducateur spécialisé – NANCY – 06.32.37.79.81
BIZET Raphaël – Agent de la DIRECCTE – NANCY – 06.81.89.42.58
BONIFACE Jacques – Travailleur social – NANCY – 03.83.90.97.80
CELKA Thierry – Moniteur éducateur – LUNEVILLE – 06.82.96.22.59
DEPREZ Gilles – Agent de conduite SNCF – TOUL – 06.81.40.76.83
DOMINGUES Myriam – Attachée territoriale – TOUL – 06.75.86.82.30
GRANDJEAN William – Facteur – LUNEVILLE – 06.30.19.52.08
LECLAIRE Dominique – Préleveur auditeur (automobile) – BRIEY – 06.88.63.82.22
PAIR Philippe – Retraité – LUNEVILLE-NANCY – 03.83.48.36.23
VARINOT Gérard – Retraité métallurgie – TOUL – 03.83.64.47.27
VILLEMEIN Patricia – Agent France Telecom – NANCY – 06.79.97.69.71
Voir la liste complète

55 – Meuse

N.C.

56 – Morbihan

BRIEND Philippe – Facteur – 06.20.34.70.16
CARRIE-TISNE Arlette – Informaticienne – 06.78.54.37.46
CREQUER Daniel – Agent contractuel PTT – 06.30.80.82.33
FOLGOAS Alain – Employé – 06.44.16.87.36
GRENOUILLOUX Pascal – Distributeur de publicité – 07.84.41.93.54
LE PAIH Thierry – Gestionnaire de base de données – 06.32.57.35.32
PERIE Madeleine – Distributeur de publicité – 06.89.67.09.21
THIELLEMENT Didier – Agent postal – 06.45.43.12.55
Voir la liste complète

57 – Moselle

GUILLEMIN Jean-Marie – Employé de banque – 06 81 19 69 29
MACIAZEK Denis – Animateur territorial – 06 81 19 69 29
Voir la liste complète

58 – Nièvre

GUENOT Claire – Responsable de projet – 03.86.61.48.52
GUITTAIT Alain – Salarié France Télécom – 06.74.62.89.53
CANAL Philippe – Agent ONF – 03.86.29.43.96
SCHRETR Joël – Agent des impôts – 06.14.57.87.66
ZBINDEN Patrice – Salarié FPT – 06.20.55.85.59
Voir la liste complète

59 – Nord

59-02
59-03
59-01
Voir la liste complète

60 – Oise

BOFFELLI Isabelle – BRETEUIL – 06 72 07 67 93
CARPENTIER Éric – FITZ-JAMES – 06 68 28 25 58
CAVÉE Philippe – SAINT-DENISCOURT – 06 12 63 26 60
LE RICHE Laurence – FOUQUEROLLES – 06 24 50 39 47
Voir la liste complète

61 – Orne

DUMAINE Antoine – CUISSAI – 06.75.70.31.86
Voir la liste complète

62 – Pas-de-Calais

HOLLANDER Jocelyne – SUD Autoroutes – BÉTHUNE – 06.83.34.04.81
LEPRETRE Eddy – SUD Telecom 62 – BOULOGNE – 06.30.39.79.08
LECOUSTRE Christian – SUD Santé sociaux 62 – CALAIS – 06.15.71.41.04
DOURS Valérie – SUD Santé sociaux 62 – LENS – 06.70.35.40.46
SCHRODER François – SUD FPA – LENS – 06.27.24.17.55
CARPENTIER Sébastien – SUD Autoroutes – SAINT-OMER – 06.72.77.49.57
VASSEUR Bastien – SUD Chimie – SAINT-OMER – 06.99.18.42.48
Voir la liste complète

63 – Puy-de-Dôme

AUDEBERT Véronique – CLERMOND-FERRAND – 06.99.19.34.41
BAGES Michel – RIOM – 06.09.80.65.82
DUPIN Fabienne – BILLOM – 06.98.87.69.71
MERCIER Jérôme – AUBIERE – 06.09.89.58.53
SALLES Philippe – CULHAT – 06.75.11.80.85
TARRIT Claude – THIERS – 06.31.96.64.29
VELARD Patrick – VEYRE MONTON – 06.74.78.40.04
Voir la liste complète

64 – Pyrénées-Atlantiques

Voir la liste complète

65 – Hautes-Pyrénées

Voir la liste complète

66 – Pyrénées-Orientales

BENKEMOUN Michel – Retraité – 04.68.61.53.93
PEROY Emmanuel – Enseignant – 06.70.61.83.97
SOL Jean-Michel – Employé de la Poste – 06.70.40.74.44
Voir la liste complète

67 – Bas-Rhin

N.C.

68 – Haut-Rhin

N.C.

69 – Rhône

AKHTIEV SAMUEL – 06 95 06 96 11 – GENAS – TRANSPORT
ALLALI MOHSEN – 04 78 73 37 70 – LYON 3 – LOGEMENT
BOUDEBOUZ ABDELGHANI – 06 12 40 69 70 – GENAS – TRANSPORTS
BOUZID MAKILA – 06 06 67 68 00 – VENISSIEUX – SOCIAL
CHERIDI SAMY – 06 82 26 22 98 – GENAS – TRANSPORT
DO FREDERIC – 06 24 80 64 16 – GENAS – TRANSPROT
FROMENTIN STEPHANE – 06 58 70 00 05 – SAINT PRIEST – COMMERCE
GALLO GILLES – 06 61 11 85 69 – COMMUNAY
JOLY MONIQUE – 06 29 14 64 65 – SAINT PRIEST – COMMERCE
KEBIR MOHAMED – 06 95 24 63 71 – GENAS – TRANSPORT
KHALLOUKI HAMDI – 06 52 58 40 73 – GENAS – TRANSPORT
KOUYATE MAMADOU – 06 07 94 62 25 – SAINT PRIEST – COMMERCE
LESCHI ERA FREDERIC – 06 51 25 40 77 – LYON 5 – TERTIAIRE
LO GUIDICE REGINE – 07 78 13 37 04 – VILLEURBANNE – INDUSTRIE
M’BODJ ELISABETH – 06 23 89 13 64 – VILLEURBANNE – INDUSTRIE
MICHAUD MARIE – 06 19 84 03 37 – LYON 4 – TERTIAIRE
MILBERGUE DENISE – 06 70 13 39 02 – VILLEURBANNE
MODZINOU TIMOTHEE – 06 66 23 17 68 – VILLEURBANNE – INDUSTRIE
MRAD KAMEL – 07 82 75 15 31 – LYON 6 – SOCIAL
OUATTARA DAOUDA – 03 36 23 24 77 – VILLEURBANNE – INDUSTRIE
PAESANO FRANCK – 06 08 92 51 72 – SAINT PRIEST – COMMERCE
TAHALLAITI BILLAL – 06 95 55 56 33 – GENAS – TRANSPORTS
TSAMEUR YASSINE – 06 14 36 30 02 – GENAS – TRANSPORT
TURIOT LUCIE – 06 19 72 93 13 – LYON 4 – TERTIAIRE
VONG VANNAK – 06 88 57 55 62 – LYON 8
Voir la liste complète

70 – Haute-Saône

Voir la liste complète

71 – Saône-et-Loire

71
Voir la liste complète

72 – Sarthe

RENOULT Jacky – Employé municipal – 06.15.35.36.17
GUEMAS Loïc – En invalidité – 06.15.35.36.17
HERRAULT Arnaud – Salarié du privé dans l’industrie – 06.15.35.36.17
LE COSSEC Yves – Employé de caisse d’épargne – 06.15.35.36.17
DELORME Jérôme – Agent hospitalier spécialisé – 06.15.35.36.17
Voir la liste complète

73 – Savoie

BARBIER CORINNE – Employée – 04.79.71.63.88
FOULON OLIVIER – Facteur – 04.79.71.63.88
GICLAT LORÈNE – Factrice – 04.79.71.63.88
HOUILLON SÉBASTIEN – Facteur – 04.79.71.63.88
OUBANNA AMAR – Intérimaire – 04.79.71.63.88
VAREILLES JEAN-PIERRE – Facteur – 04.79.71.63.88
ETELLIN GÉRARD – Retraité SNCF – 04.79.71.63.88
ARANAUD ALEXANDRA – Professeur anglais – 04.79.71.63.88
Voir la liste complète

74 – Haute-Savoie

Voir la liste complète

75 – Paris

ABELLO Sandrine – Responsable commerciale – 06 74 35 54 66
BILLE EPEE Samuel – Prévention sécurité – 06 59 37 46 32
BOURDY Fabien – Conseiller financier – 01 44 62 12 10
BUTIN Patrick – Industrie – 06 32 88 34 86
CALLIOT Christophe – Informatique/Télécommunications – 06 83 53 70 61
DIENG Elhadj Djibril – Hôtellerie/Restauration – 06 31 63 57 50
DRAYTON Jeanne – Technicienne robinetterie/plomberie – 06 52 47 07 69
EL MAHROUSS Mohamed – Hôtellerie/Restauration – 06 10 86 32 18
HACHEMANE Lamia – Hôtellerie/Restauration – 06 95 06 72 68
LETORT Laurent – Hôtellerie/Restauration – 06 17 32 72 85
LEVY Laurent – Réceptionniste Hôtellerie/Restauration – 06 81 00 75 52
LUXI Pascale – Secrétaire Assemblée Nationale – 06 67 80 44 93
MAHE Patrick – Commercial Télécommunications – 06 81 48 09 60
MBOUNGOU NGOMA Innocent – Restauration ferroviaire – 06 24 47 69 95
PETRIARTE Patrice – Assemblée Nationale – 06 44 97 13 65
POPESCU Cristian – Chef d’équipe Prévention Sécurité – 06 60 98 87 30
QUELEN-YAMAGUCHI Hervé – Guichetier La Poste – 06 44 73 42 96
REKIK Lahouari – Agent d’exploitation Stationnement – 06 31 27 84 15
RODRIGUEZ Antoine – Responsable ONG – 06 46 02 13 51
THIRIET Christian – Facteur – 06 49 14 13 79
Voir la liste complète

76 – Seine-Maritime

MAUCHE Eric – Maître d’hôtel – 07.70.76.35.41
Voir la liste complète

77 – Seine-et-Marne

ALEXANDRE Dominique – Chargé en propriété intellectuelle – Sud 77 – 06.81.44.02.34
ARTERO-GUEVARA Sandrine – Assistante du personnel – Marne-la-Vallée/Coulommiers – 06.44.29.59.32
LACAILLE Christel – Juriste – Marne-la-Vallée – 06.83.56.57.36
LECLERC Louis – Enseignant – Sud 77 – 01.60.71.15.78
NOPPE Eric – Agent de la Poste – Nord 77 – 01.60.56.99.40
SEROUYA Eric – Agent de la Poste – Meaux/Marne-la-Vallée – 01.60.56.99.40
ZEGHOUDI Omar – Chauffeur poids lourds – 01.60.56.99.40
ZEGHOUDI Yamna – Chef de service éducatif – 01.60.56.99.40
Voir la liste complète

78 – Yvelines

78
Voir la liste complète

79 – Deux-Sèvres

Voir la liste complète

80 – Somme

DEBRUYKER Franck – 06.26.63.09.51
DONNET Laurent – 06.31.69.48.01
TOURNIER Evelyne – 06.81.09.78.51
Voir la liste complète

81 – Tarn

LACAZE Christian – 05.63.38.85.90
LOISEL Claudine – 05.63.38.85.90
MARTY Michel – 05.63.38.85.90
SARDA Miche – 05.63.38.85.90
Voir la liste complète

82 – Tarn-et-Garonne

Voir la liste complète

83 – Var

BRUN Pascal – Education Nationale – TOULON – 07.68.12.37.24
GAGLIANO Lionel – Électricien – TOULON – 07.68.12.37.24
GODART Laurent – Contrôleur des finances publiques – DRAGUIGNAN – 07.83.33.06.79
LOUBIÈRE Jocelyne – Contrôle à la Poste – TOULON – 07.37.42.80.90
SINE Nicolas – Facteur – DRAGUIGNAN – 06.40.41.15.55
TENAILLON Claire – Agent des finances publiques – TOULON – 07.68.12.37.24
Voir la liste complète

84 – Vaucluse

N.C.

85 – Vendée

coneillers-vendee
Voir la liste complète

86 – Vienne

BISCEGLIE Giuseppe – 06 67 45 25 38
CAYZELLE Philippe – 06 67 10 83 11
Voir la liste complète

87 – Haute-Vienne

Voir la liste complète

88 – Vosges

N.C.

89 – Yonne

Voir la liste complète

90 – Territoire de Belfort

FAIVRE Chrystelle – Employée OPTYMO – 06 63 21 22 72
FAUCOGNET Catherine – Employée La Poste – 06 86 59 24 26
FONTANA Francis – Employé General Electric – 06 30 71 78 22
PEDROSA Rémi – Employé La Poste – 06 81 27 64 10
REDOUTEY Virginie – Employée Orange – 06 87 46 28 10
Voir la liste complète

91 – Essonne

CAMARA Mamadou – Conducteur receveur – 06 73 19 22 52
EL AMRAMNI Moulay-Rachid – Conducteur receveur – 06 25 71 14 82
EL KHARTI Abdelhak – Conducteur receveur – 06 45 87 69 99
HAJI Reda – Conducteur receveur – 06 52 40 79 48
HOU Mustapha – Conducteur receveur – 06 49 68 58 51
NUSKA Catherine – Educatrice spécialisée – 01 60 77 87 95
Voir la liste complète

92 – Hauts-de-Seine

92
Voir la liste complète

93 – Seine-Saint-Denis

ARNUEL Jean-Claude – Comptable – Bondy – 01 48 47 80 64
BAILLIN Denis – Boucher – Montreuil – 06 28 06 23 98
BRIGANTI Michel – Juriste – Saint-Denis – 06 73 23 09 93
CARAMAN Nelly – Agent de la santé – Bondy – 01 48 47 80 64
COUZIS George – Juriste – Montreuil – 06 25 23 26 00
GRANGER Dominique – Assistante de direction – Montreuil – 06 11 61 17 99
HENNEBERT Marc – Postier – Saint-Denis – 06 21 01 32 46
OWAN Vanessa – Infirmière – Saint-Denis – 01 18 63 03 54
SAHEB Bremtane – Facteur – Saint-Denis – 06 46 57 16 99
SOVEAUX Sylvie – Conseillère commerciale – Saint-Denis – 06 89 93 70 56
TEIRLYNCK Jamila – Juriste – Montreuil – 06 68 92 86 23
WOICIK-MIMISTZAL Karine – Opératrice UEP – Saint-Denis – 07 82 38 35 44
Voir la liste complète

94 – Val-de-Marne

BELABBES Mohamed – Chauffeur – Créteil – 06 08 68 10 22
METROUNI Hamou – Préparateur de commandes – Créteil – 06 50 74 03 52
Voir la liste complète

95 – Val-d’Oise

N.C.

971 – Guadeloupe

N.C.

972 – Martinique

N.C.

973 – Guyane

Voir la liste complète

974 – La Réunion

HUMMEL Véronique – Journaliste – Saint-André – 0692 01 52 99
APORCHAT Bruno – Facteur – Sainte-Clotilde – 0692 89 60 97
MICHEL Johny – Facteur – Sainte-Clotilde – 0692 48 60 17
Voir la liste complète

975 – Saint-Pierre-et-Miquelon

N.C.

976 – Mayotte

N.C.

977 – Saint-Barthélemy

N.C.

978 – Saint-Martin

N.C.